Los Nr: 17

HAP Grieshaber - Holzschnitt, ungerahmt im Passepartout, Mitte 20. Jh.

Ausrufpreis: € 50,-

Helmut Andreas Paul Grieshaber (1909-1981) war ein deutscher Grafiker und bildender Künstler. Sein bevorzugtes Medium war der großformatige abstrahierende Holzschnitt. Das Werk zeigt eine weibliche Gestalt inmitten von abstrakten Blumen, die ihre Aufmerksamkeit auf einen Schmetterling richtet. Der Druck ist in Dunkelblau gehalten, auf rosa Hintergrund, mit Bleistift unten rechts signiert, Nr. 21 / 190. Maße: Bild 25 x 25 cm, Albumblatt 39 x 53 cm. Guter Erhaltungszustand, Rahmen und Blatt mit leichten Verschmutzungen.